【活動目的】
爲創設濃郁科學教育氛圍,推動我校科技創新教育活動的開展,構建學校科技教育的大平臺,激發學生學習科學知識的情感,開發學生的潛能,提高學生動手動腦能力,讓學生在科技活動中感受生活離不開科技創新,體驗科技活動過程的快樂,提高科學素養。
【活動主題】體驗創新成長
【活動口號】科技引領未來創新改變世界
【活動思路】
1、面向全體,重在參與。積極宣傳科普知識,增強學生科學意識,培養學生的科學品質。
2、以滲透爲引導,以活動開展爲強化推進,形成科技教育長效機制。
3、以身邊的事物爲出發點,突出科技創新,突出動手實踐,積極開展科技小發明、小創造等活動,擴大普及面。
【活動時間】****年11月
第一階段(11月1日——11月5日)啓動宣傳階段
1、制定科技節方案(責任部門:德藝處)
2、11月5日利用升旗儀式召開動員大會(責任部門:大隊部)
第二階段(11月6日——11月28日)活動開展階段
第三階段(11月29日——30日)活動總結表彰階段
【活動內容】
六年級
1、搭建“摩天大樓”
用提供的材料設計並製作一座“摩天大樓”,越高越好。
材料:1米長木條(3毫米*3毫米*1000毫米)2根。
工具:剪刀一把、直尺1把、鉛筆1支、裁剪刀1把、細膠帶
1卷、膠水1支、紙、橡皮(工具自帶)
製作要求:A、不允許把木條豎向破開,以達到增加木條長度的目的,允許木條橫
向截斷,用給定的膠水和膠帶進行連接;B、自行設計結構和形狀;
C、製作時間20分鐘,測試時間爲1分鐘。
評分規則:測試時,選手將作品直立在測試區域(室外,有風),要求結構穩定,
維持在10秒鐘以上不倒;測量“大廈“的高度,以2個團隊的合計高
度排出名次。各班推選兩個團隊(每個團隊3人,男女搭配)參賽。
比賽時間:透明教室
比賽地點:11月19日中午12:00
負責人:孟燕
評委老師:孟燕鄒曉東
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:錢威
2、科普知識競賽
每班選派5名學生組成代表隊,進行科普知識的必答、搶答。以5名學生的總成績排定名次。
比賽時間:11月20日中午12:00
比賽地點:電腦房
負責人:孟燕
評委老師:孟燕、周潔
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:錢威
五年級
1、搭建“滑梯”
用提供的材料設計並製作一個滑梯模型,可以令玻璃彈珠在上面滾動。
材料:彩色打印紙8張,吸管(直徑6毫米、長270毫米的帶彎頭PP管)
10根,膠帶1卷、膠棒1只,玻璃彈珠1個。
工具:直尺1把、美工刀1把、剪刀1把。(工具自帶)
製作要求:A、滑道模型必須能平穩直立在測試臺上,否則不計分;B、玻璃彈珠必須在滑道上能夠滾動,中途掉落或停止滾動不計分;C、滑道的形狀不限;D、膠帶只能用於吸管接觸點的連接加固,不得成爲構成其結構的部分。不符合該項規定不計分。
評分規則:將玻璃彈珠放好,方可測量;玻璃彈珠從滑道模型上開始滾動時計時,測2次,取最長時間作爲本次成績。按照時間長短,按照團體總分排出名次。各班推選兩個團隊(每個團隊3人,男女搭配)參賽。
比賽時間:11月21日中午12:00
比賽地點:透明教室
負責人:謝雪芳
評委老師:周潔、謝雪芳
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:錢威
2、製作“牙籤高塔”
製作要求:在40分鐘內利用100根牙籤和1根胡蘿蔔搭建儘可能高的結構。搭建
高者優勝。
評比規則:每隊3位選手合作,每班可組建2隊參賽(男女搭配)。每隊3位選手中有1人要負責切胡蘿蔔方塊,注意安全,防止受傷。比賽結束後,參賽選手需清理現場後離開。根據現場衛生和合作情況以及團體“塔”高排出名次。
比賽時間:11月22日中午12:00
比賽地點:透明教室
負責人:謝雪芳
評委老師:薛瑋、謝雪芳
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:錢威
四年級
1、紙船承重
在15分鐘內用一張A4紙摺疊成紙船承重,重物爲一元硬幣。每班選派1個團隊參賽,每一團隊3男2女或3女2男。測試時逐一進行,每一紙船到沉入水中時爲最大承重量,以每一團隊總承重量的大小排名。
比賽時間:11月23日中午12:00
比賽地點:科學教室1
負責人:李維羣
評委老師:周潔薛瑋
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:張純鬆
2、創意七巧板
按活動的主題“我的夢想”,利用1副或2副七巧板在30分鐘內將七巧板圖案創新作品排列在紙上,可以配上顏色、背景等;紙張右側註明作品的名稱、附上100——200字左右的說明。每班兩隊參賽,每隊3位同學(男女搭配)合作。根據創作圖案與說明,設團體獎。
比賽時間:11月20日中午12:00
比賽地點:美術教室1
負責人:李維羣
評委老師:陳斌陸英
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:張純鬆
三年級
1、智力七巧板
根據現場提供的圖形暗影2幅,任選一幅在30分鐘內用七巧板拼出相同形狀。用時短的優勝。每班3位選手獨立競賽,根據比賽時間評比每位選手的成績,合計各班3位選手的成績排出名次。
比賽時間:11月21日
比賽地點:美術教室1
負責人:費月華
評委老師:張豔陳斌
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:張純鬆
2、比比誰高
用一張A4紙任意剪裁比賽疊高,不得使用任何黏膠和支撐物,以結構的垂直高度記錄成績,必須有3人(男女搭配)組成參賽隊,在30分鐘內當場共同製作完成,每班選派2隊參賽。按每班2隊的總成績排定名次。
比賽時間:11月22日中午12:00
比賽地點:科學教室3
負責人:費月華
評委老師:鄒曉東費月華
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:張純鬆
二年級
1、比比誰長
每班出2隊選手,每隊3人(男女搭配),在規定時間內(10分鐘)徒手把一張A4紙撕成一條紙條(中間不能斷)。在室外自然條件下測所撕紙條的長度,長度最長者爲勝。按每班2隊總成績排定名次。
比賽時間:11月26日中午12:00
比賽地點:科學園
負責人:周建秀
評委老師:樑石清馬蘭
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:嚴佳春
2、手擲紙飛機
在15分鐘時間內僅用一張A4紙現場製作競賽紙飛機,手擲紙飛機,飛得遠者優勝。飛機上必須註明參賽班級和姓名,比賽完後將紙飛機帶離現場。每班選送三男三女選手參賽,按各班6位選手的直線飛行距離總成績排定名次。
比賽時間:11月27日中午12:00
比賽地點:體育館三樓
負責人:周建秀
評委老師:張立偉吳國英
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:嚴佳春
一年級
1、親子風箏放飛
與家人一起購買一隻自己喜歡的風箏並進行放飛練習。各班挑選3個家庭進行預賽,然後挑選1個家庭進行年級比賽。比賽時以孩子爲主,家長爲輔,以風箏的垂直高度排定名次。(班級中不進行預賽的取消年級比賽)
比賽時間:11月28日下午3:00(班級預賽),3:30(年級比賽)
比賽地點:大操場
負責人:金萍
評委老師:鄒曉東王曉華謝彬
獎項設置:一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:嚴佳春
2、歡樂種植
利用週末(11月3日),和家人一起種植一種自己喜歡的植物(從播種開始)。通過文字、照片、錄像等形式將整個觀察過程記錄下來,各班於11月28日上交
5份觀察過程進行評選(可以是圖文並茂的記錄表,也可是記錄的視頻,形式不限),同時把植物一併上交參評。
比賽時間:11月28日中午12:00
比賽地點:階梯教室
負責人:金萍
評委老師:吳國英馬蘭樑石清周建秀
獎項設置:團體一等獎1個,二等獎1個,三等獎2個
攝影攝像:嚴佳春